Сколько решений имеет уравнение x^2 + | 2x - 3 | = 1?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:08
    0
    X≥3/2 ⇒x²+2x-4=0

    D=4+16=20 √20=2√5 x1 = (-2-2√5) / 2<0 не подходит

    x2 = (-2+2√5) / 2=-1+√5 - 1+√5∨1.5 √5∨2.5

    √5<2.5 ⇒x2<1.5 не подходит

    x<1.5 ⇒ x²-2x+2=0 D=4-8<0 корней нет

    итак, у данного уравнения нет корней