Найти значения параметров k и b в уравнении y = kx + b, если известно, что прямая,

определенная этим уравнением, пересекает оси прямоугольной системы координат Oxy в

точках (5; 0) и (0; 3).

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:01
    0
    Можно по второй точке найти b Подставим координаты в уравнение

    3 = k * 0 + b = > b = 3

    Используем координаты 1 точки при известном b

    0 = k * 5 + 3 = > k = - 3/5 = - 0,6

    Ответ уравнение прямой y = - 0,6x + 3