В течение одного года две коровы дали 8100 литров молока. В следующем удой от первой коровы увеличился на 15%, а второй - на 10%, при этом общий удой за этот год составил 9100 л молока. Сколько литров молока давала каждая корова в течение первого и второго года?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 02:11
    0
    X-первая корова

    Y-вторая корова

    X+Y=8100

    X=8100-Y

    X+15%=1.15X

    Y+10%=1.1Y

    1.15X+1.1Y=9100

    1.15 (8100-Y) + 1.1Y=9100

    9315-1.15Y+1.1Y=9100

    1.15Y-1.1Y=9315-9100

    0.05Y=215

    Y=215/0.05

    Y=4300 - это 1-го года

    X=8100-4300=3800 - это 1-го года

    3800*15/100=570 3800+570=4370 - это второго года

    4300*10/100=430 4300+430=4730 - это второго года

    4370+4730=9100
  2. 15 апреля, 03:21
    0
    Х-дала первая в 1 й год

    8100-х-дала вторая в 1 й года

    (100+15) / 100*х + (100+10) / 100 * (8100-х) = 9100

    1,15 х+1,1 * (8100-х) = 9100

    1,15 х+8910-1,1 х=9100

    0,05 х=9100-8910

    0,05 х=190

    х=190:0,05=3800 л-дала первая в 1 й год

    8100-3800=4300 л-дала вторая в 1 й год

    3800*1,15=4370 л-дала первая во 2 й год

    9100-4370=4730 л-дала вторая во 2 й год