В секцию самбо хотят записаться 64 ученика Количество учеников в каждой группе должно быть не меньше 10 и не превышать 14, а также быть четным. Распредели количество учеников таким образом, чтобы число групп было наименьшим. Представь количество учеников в группах в разных вариантах.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:28
    0
    64:14=4,6 Значит групп больше 4, т. е 5

    Наименьшее число групп 5

    Если бы в каждой группе было по 10, то всего 50 учащихся распределено

    10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 50

    64-50=14

    осталось распределить 14 учащихся. Причем в каждую группу можно добавлять либо 2, либо 4

    12+12+12+12+12=60 учащихся.

    Если в каждой группе по 12, то 60 учащихся распределено

    Осталось добавить 4 учащихся, например так

    12+12+12+14+14=64

    или

    10+12+14+14+14=64