В урне 13 черных и 7 белых шаров. Из урны случайным образом вынимают шар, записывают его цвет и возвращают обратно. Затем вынимают второй шар. Какова _вероятность того, что оба шара будут одного цвета.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:07
    0
    Пусть вытащили чёрный шар, тогда вероятность 13/20.

    Вероятность вытащить второй раз чёрный шар тоже 13/20

    Вероятность того, что вытащили оба шара чёрного цвета = 13/20 * 13/20 = 169/400

    Вероятность вытащить оба шара белого цвета 7/20*7/20 = 49/400