В первй день туристы прошли 60% всего намеченого пути, во второй-половину оставшегося пути, а в третий день-последние 10 км. Какой путь прошли туристы за три дня

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 05:01
    0
    1 день 60%

    2 день 40/2=20%

    3 день 10 км 100-60-20=20%

    10 км-20%

    х-100%

    х=10*100/20=50 км

    ответ: 50 км
  2. 7 октября, 06:10
    0
    Х - намеченный путь

    х*60/100=0,6 х - Туристы прошли за первый день

    (х - 0,6) / 2 = 0,4 / 2 = 0,2 х - туристы прошли во второй день

    х - 0,6 х - 0,2 х = 0,2 х туристы прошли в третий день, и это равно 10 км. Отсюда путь который прошли туристы за три дня равен 0,2 х = 10 х = 50 км