Василий путешествует на поезде из Москвы в Париж. Поезд отправляется из Москвы в 07:45 по московскому времени и прибывает в Париж на следующий день в 19:45 по местному времени. Разница во времени между Москвой и Парижем составляет 2 часа.

Находясь в пути, Василий 12 часов спал, 2 часа ел, 4 часа разговаривал с соседями по купе, а всё остальное время смотрел любимый сериал. Сколько серий успел посмотреть Василий, если продолжительность серии составляет 40 минут?

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 08:58
    0
    19:45-7:45=12

    12+24+2=38 ч

    38-12-2-4=20 ч

    20 / (2/3) = 30 серий
  2. 23 февраля, 10:49
    0
    19-45 по Парижу с учетом р азницы во времени в 2 часа это 21-45 по Москве

    с 7-45 первого дня до 7-45 второго дня это 24 часа

    с 7-45 второго дня до 21-45 второго дня это 14 часов

    24+14=38 часов заняла дорога

    38-12-2-4=20 ч смотрел сериал

    40 мин=40/60=4/6=2/3 ч

    20:2/3=20*3/2=10*3=30 серий успел посмотреть