Тема: Сравнение дробей. Правильные и не правильные дроби.

Найдите сумму 2/5+30 и 7/4+28

Найдите разность 11/7-77 и 2/5-40

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:36
    0
    1) 2/5 + 30 = 30 2/5

    2) 7/4 + 28 = 1 3/4 + 28 = 29 3/4 (неправильную дробь перевели в смешанное число и складываем целые части, добавляя потом дробную часть)

    3) 11/7 - 77 = - 77 + 11/7 = - 76 7/7 + 1 4/7 = - 75 3/7

    4) - 40 + 2/5 = - 39 5/5 + 2/5 = - 39 3/5