X^5+x+1

Нужно разложить на множители

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:54
    0
    Предположим, что он раскладывается на

    (x^2 + Ax + 1) (x^3 + Bx^2 + Cx + 1) =

    = x^5 + Ax^4 + x^3 + Bx^4 + ABx^3 + Bx^2 + Cx^3 + ACx^2 + Cx + x^2 + Ax + 1 =

    = x^5 + x^4 * (A + B) + x^3 * (1 + AB + C) + x^2 * (B + AC + 1) + x (A + C) + 1 =

    = x^5 + x + 1

    Коэффициенты при одинаковых степенях должны быть равны

    { A + B = 0 | x^4

    { 1 + AB + C = 0 | x^3

    { 1 + AC + B = 0 | x^2

    { A + C = 1 | x

    Делаем подстановки

    { B = - A

    { C = 1 - A

    { 1 + A * (-A) + 1 - A = 0

    { 1 + A * (1 - A) - A = 0

    Из двух последних уравнений получаем

    { A^2 + A - 2 = 0; A1 = 1; A2 = - 2

    { 1 - A^2 = 0; A1 = 1; A2 = - 1

    Общее решение этих уравнений:

    A = 1, отсюда B = - 1, C = 1 - A = 0

    x^5 + x + 1 = (x^2 + x + 1) (x^3 - x^2 + 1)