За 2 минуты решается.

Площадь квадрата на 63 см больше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата. найдите площадь квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:21
    0
    Пусть х - сторона квадрата.

    х+3 - длина прямоугольника.

    х-6 - ширина прямоугольника.

    х^2 - площадь квадрата.

    (х+3) (х-6) - площадь прямоугольника.

    Уравнение:

    (х+3) (х-6) + 63=х^2

    х^2+3 х-6 х-18=х^2

    х^2-3 х-х^2=18

    -3 х=-63+18

    3 х=45

    х=645:3=15 см сторона квадрата.

    Проверка:

    1) 15•15=225 кв. см - площадь квадрата.

    2) 15+3 = 18 см - длина прямоугольника.

    3) 15-6 = 9 см - ширина прямоугольника.

    4) 18•9=162 кв. см - площадь прямоугольника

    5) 225-162=63 кв. см разница в размере площадей