помогите решить

(|x|-1) (|x|+2) + 1=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:04
    0
    Используем определение модуля х - при x≥0 |x|=x, x<0 ⇒|x| = - x

    x≥0

    (x-1) (x+2) + 1=0 x²-x+2x-2+1=x²+x-1=0

    √D=√1+4=√5 x1 = (-1+√5) / 2

    x2 = (-1-√5) / 2<0 не подходит

    x<0

    (-x-1) (-x+2) + 1=0

    -x²+x-2x-2+1=-x²-x-1=0

    x²+x+1=0 D=1-4<0 решений нет

    ответ х = (√5-1) / 2