В городе 5040 черных, белых и рыжих котов. Черных котов в четыре раза больше, чем белых, а белых в 7 раз больше, чем рыжих. Сколько котов каждой масти в городе?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:58
    0
    Составляем уравнение:

    1) х - рыжие коты

    2) 7 х - белые коты

    3) (7 х * 4) - черные коты

    1. х + 7 х + (7 х*4) = 5040

    36 х = 5040

    х = 5040/36

    х = 140

    2. 7*140 = 980

    3. (7*140) * 4 = 3920

    Ответ: 140 - рыжих котов, 980 - белых котов, 3920 - черных котов