Длинна одной доски равно 4/7 метра, длинна другой доски равно 7/12 метра. Какая из досок самая длинная и на сколько?

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 23:00
    0
    нужно сравнить дроби 7/12 и 4/7

    для этого их надо привести к общему знаменателю

    7/12 домножаем на 7, а 4/7 на 12

    (49/84=7/12, 48/84=4/7)

    Сравниваем

    49/84 и 48/84

    49/84 > 48/84

    т. е дробь 7/12 > 4/7 на 1/84 метра
  2. 21 октября, 01:39
    0
    4/7 и 7/12 приводим к общему знаменателю.

    Получаем 48/84 и 49/84.

    Отсюда: 7/12 длиннее на 4/7 на 1/84 метра.