Реши задачу.

Ширина прямоугольника 15 см, что на 3 см меньше его длины. Найди ширину другого прямоугольника с такой же площадью, если его длина на 12 см больше длины первого прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 20:10
    0
    Ширина 1-го прямоугольника - 15 см

    Длина - 15+3=18 см

    Площадь 15*18 см=270 см²

    Длина второго тр-ка - 18+12 см=30 см

    Площадь 2-го пр-ка - 270 см²

    Ширина - ?

    Площадь равна произведению длины и ширины. Значит чтобы найти ширину, нужно площадь разделить на ширину

    Ширина 2-го пр-ка: 270:30=9 см
  2. 2 февраля, 20:44
    0
    (большие буквы - 1-й прямоугольник, а маленькие - 2-й прямоугольник)

    а-длинна, в-ширина

    А-? S=A*B

    В=15 см (на 3 см меньше А) A=15+3=18 (cm)

    a-? (на 12 см больше А) S=18*15=270 (cm2)

    b-? a=A+12

    S-? (равен s) a=18+12=30 (cm)

    s-? b=s:a

    b=270:30=9 (cm)

    Ответ: b=9cm