Помогите решить уравнения

3+0,6 (х+7) = 1,3-0,5 (х-3)

3/7 - 1/4x = 5 3/7-4x

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 15:23
    0
    3+0,6 х+4,2=1,3-0,5 х+1,5

    7,2+0,6 х=2,8-0,5 х

    0,6 х+0,5 х=2,8-7,2

    1,1 х=-4,4

    х=-4,4:1,1

    х=-4

    -1/4 х+4 х=5 3/7-3/7

    3 3/4 х=5

    15/4 х=5

    х=5:15/4

    х=5*4/15

    х=4/3=1 1/3
  2. 14 декабря, 16:07
    0
    Открываем скобки, меняем знаки там, где перед скобкой минус

    3+0,6 х+4,2 = 1,3 - 0,5 х + 1,5

    переносим с противоположными знаками

    0,6 х+0,5 х=-3-4.2 + 1,3 + 1.5

    1,1 х=-4,4

    х=-4