Найти площадь прямоульника, длина которого в 5 раз больше, чем ширина, а площадь численно равно периметру

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:47
    0
    Пусть ширина прямоугольника будет а, длинна - в, тогда в=5*а (1) Площадь равна: а*в (2) Периметр: 2 * (а+в) (3) Составляем уравнение: а*в=2 * (а+в) (4) Подставляем (1) в (4) : а*5*а=2*а+10*а 5*а²-12*а=0 а * (5*а-12) = 0 а1 = 0 а2 = 2.4 в=12 Площадь: а*в = 28.8