Купили 8 метров ткани. Если бы 1 метр ткани стоил на 3 рубля дешевле, то смогли бы купить еще 2 метра ткани. сколько стоит 1 метр ткани

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:32
    0
    Извините, но Pseushsaida вам неправильно ответила ... По ее решению получается, что в первом случае они бы потратили 104 р за 8 м, а во 2 м - 110 р ... А это уже больше первого ...

    Вот правильное решение:

    пусть х - цена за1 метр, а у - общая сумма, которую они потратили ...

    В первом случае: у=х*8

    а во втором: у = (х-3) * (8+2) = (х-3) * 10=10 х-30

    Так как у - это одно число, то можно эти два уравнения приравнять:

    х*8=10 х-30, сокращаем, для облегчения

    4 х=5 х-15

    15=5 х-4 х

    х=15. - это и есть цена за 1 метр.