Образующая конуса равна 50, а диаметр основания - 40. Найдите высоту конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:14
    0
    Радиус основания R, образующая L и высота конуса H образуют прямоугольный треугольник.

    По Пифагору высота конуса равна Н = √ (L² - R²) = √ (50² - (40/2) ²) = √ (2500 - 400) = √2100 = 45.82576.