Выяснить, выпукла или вогнута линия y=x^5-5x^3-15x^2-30 в окрестностях точек (1,11) (3,3)

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 23:22
    0
    Я не люблю слова выпуклый и вогнутый, тем более, что в разных учебниках они определяются по-разному.

    Я буду писать выпуклый вверх и выпуклый вниз.

    А ты сам сообрази, как вам объясняли, какой выпуклый, а какой вогнутый.

    Нужно взять вторую производную и посмотреть ее знак.

    y = x^5 - 5x^3 - 15x^2 - 30

    y ' = 5x^4 - 15x^2 - 30x

    y '' = 20x^3 - 30x - 30

    y '' (1,11) = 20 * (1,11) ^3 - 30*1,11 - 30 = 27,35262 - 33,3 - 30 < 0

    В окрестностях этой точки график выпуклый вверх

    y '' (3,3) = 20 * (3,3) ^3 - 30*3,3 - 30 = 718,74 - 90,9 - 30 > 0

    В окрестностях этой точки график выпуклый вниз
  2. 19 мая, 01:31
    0
    Y' = 5x^4 - 15x^2 - 30x

    y" = 20x^3 - 30x - 30

    x=1 y" = 20-30-30 = - 40 вогнута

    x=3 y" = 540-90-30 = 420 выпукла