Образующая конуса равна 17 см, а высота 8 см. вычислить площадь полной поверхности и объем конуса

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:19
    0
    Воспользуйся формулой нахождения площади, через радиус и высоту.

    S=пиR (R+квадратный корень из суммы квадратов радиуса и высота)

    Сначала найдём радиус:

    В даном случае радиус является катетом прямоугольного треугольника. по теореме Пифагора считаем: R^2=17^2-8^2

    R^2=289-64=225

    R=15

    Подставляем в верхнюю формулу получаем:

    S=пи15 (15+квадратный корень из (15^2+8^2)

    S=пи15 (15+17)

    S=пи15 х 32

    S=480 пи

    Объём считаем по формуле V=1/3 пиR^2H, где R-радиус основания H-высота

    V=1/3 пи15^2 x 8

    V=1/3 пи225 х 8

    V=1/3 пи х 1800

    V=600 пи