Радиусы оснований усеченного конуса и его образующая относятся как 1:4:5, высота равна 8. найти площадь боковой поверхности.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:27
    0
    Еслисделать осевое сечение Усеченнрго конуса, и опустить перпендикуляр из верхнего угла полученной трапеции, то получим треугольник обрразованный высотой, образующей конуса и отрезком нежнего основания. Из условия задачи имеем Образующая равна 5 частей, отрезок нижнего основания (4 - 1) = 3. Найдем сколько в частях равна высота. Она равна = Корень квадратный из 5^2 - 3^2 = 4 А высота по условию задачи равна 8 ед., Значит 1 часть равна - 8 / 4 = 2 ед. Отсюда Радиусы оснований и образующая сответственно равны 2; 8; и 10 ед, Формула площади боковой поверхности равна S = пи * (R' + R") * L, где R и' R" - радиусы оснований, L - образующая усеченного конуса. S = 3,14 * (2 + 8) * 10 = 100 кв. ед,