Вычислить площадь полной поверхности и обьема конуса осевое сечение которого равносторонний треугол со строн 16 дм

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 03:09
    +1
    Площадь полной поверхности конуса равна = S = пи*R^2 + пи*R*L, Объем конуса равен V=1/3*Пи * R^2H, где R - радиус основания, H - высота конуса. L - образующая конуса, она равна 16 дм; Радиус равен половине стороны равностороннего треугольника то есть 16/2 = 8 дм Из длины образующей и радиуса основания найдем Высоту конуса. Он равен Корень квадратный из 16^2 - 8^2 = Корень квадратный из 256 - 64 = Корень квадратный из 192 = 8 Корней квадратных из 3. Площадь полной поверхности конуса равна = 3,14*8^2 + 3,14 * 8 * 16 = 201,0 + 402 = 603 дм^2. Объем конуса равен V = 1/3*3,14 * 8^2*16 = 1072 дм^3