Автобус проходил за 5 часов такое расстояние, как автомобиль за 3 часа. найдите скорость автобуса, если она на 26 км/ч меньше скорости автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:28
    0
    Пусть х км/ч скорость автомобиля, тогда (х-26) км/ч скорость автобуса. S=V*t

    Т. к. путь они прошли равный составляем уравнение

    5 (х-26) = 3 х

    5 х-130=3 х

    х=65

    65-26=39

    Ответ: скорость автобуса 39 км/ч