Найдите значение выражения

^ - степень

(2a^3) ^4: (2a^11)

при a=11

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 11:39
    0
    2^4 * a^12 / 2 a^11 = 8 a = 88
  2. 9 марта, 12:08
    0
    При возведении числа в степени в некую степень, эти степени перемножаются:

    (2a^3) ^4 = 2^4 * a^12

    При делении, степени у одинаковых чисел вычитаются:

    2^4 / 2 = 2^4 / 2^1 = 2^ - (4-1) = 2^3

    a^12 / a^11 = a^ (12-11) = a

    Значит: (2a^3) ^4 / (2a^11) = 2^3 * a

    Подставляем: 8 * 11 = 88, т. к. 2^3 = 8