Решите уравнение sin2x=|cos x|

подробно, если можно

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 17:57
    0
    1. если сosx ≥0 ⇒ sin2x=cosx 2sinxcosx - cosx = cosx (2sinx-1) = 0

    ⇒cosx=0 x=π/2+πk k∈Z и sinx=1/2 x=π/6+2πk k∈Z не рассматриваем

    x=5π/6+2πк, так как при этих значениях с0sx<0

    2. cosx<0 ⇒2sinxcosx=-cosx ⇒ cosx (2sinx+1) = 0

    sinx=-1/2 x=-π/6+2πk, но при этом cosx>0 не подходит и

    х=-5π/6+2πк k∈Z

    Ответ: x=π/2+πk, x=π/6+2πk, x=-5π/6+2πk k∈Z
  2. 18 июля, 20:28
    0
    Sin2x=2sinx·cosx

    Пользуемся определением модуля

    1)

    Если cos x ≥ 0, x в 1 или 4 четверти, x∈[-π/2; π/2],

    то уравнение принимает вид:

    2sinx·cosx=cosx

    2sinx·cosx - cosx = 0

    cos x · (2 sinx - 1) = 0

    cos x=0 или 2sinx - 1=0

    sinx=1/2

    Учитывая, что х ∈[-π/2; π/2],

    решения первого уравнения можно записать так

    х=π/2 + 2πn, n∈Z π/2∈[-π/2; π/2], прибавляем период

    x=-π/2 + 2πk, k∈Z - π/2∈[-π/2; π/2] и прибавляем период

    а решения второго уравнения

    можно записать так

    х=π/6+2πm, m∈Z

    π/6 ∈[-π/2; π/2] и прибавляем период

    2)

    Если cos x < 0, x во 2 или 3 четверти, х∈ (π/2; 3π/2),

    то уравнение принимает вид:

    2sinx·cosx=-cosx

    2sinx·cosx + cosx = 0

    cos x · (2 sinx + 1) = 0

    cos x=0 или 2sinx + 1=0

    Учитывая, что х∈ (π/2; 3π/2),

    решения первого уравнения cos x = 0 не входят в указанный промежуток

    sin x = - 1/2

    х=7π/6 + 2πk, k∈Z

    7π/6 ∈ (π/2; 3π/2) и прибавляем период

    В ответе 4 подчеркнутых в решении ответа