Двум братьям вместе 24 года. одному из них столько же недель, сколько другому дней. Сколько лет каждому брату?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:20
    0
    Примем, что в году 52 недели, в неделе 7 дней.

    Суммарный возраст братьев 24 года, что составит 24*52=1248 недель.

    Примем за х лет возраст одного из братьев.

    Нам известно, что одному столько же недель, сколько другому дней.

    Тогда возраст одного из братьев в неделях составит 52*х, а другого соответственно 52*7*х. В сумме получается 1248 недель.

    Получаем уравнение:

    52*7*х + 52*х = 1248

    364*х + 52*х = 1248

    416*х = 1248

    х = 3

    Возраст одного брата составляет 3 года.

    Соответственно, возраст другого будет: 24-3=21 год

    Делаем проверку.

    21 год - это 21*52=1092 недели

    3 года - это 3*52 = 156 недель, учитывая, что в неделе 7 дней, это 156*7=1092 дня.

    Как видим, одному 1092 недели (21 год), а второму 1092 дня (3 года).

    Условия задачи выполнены, решение верно.

    Ответ: 21 и 3 года.