На оси координат найдите точку M, расстояние от которой до точки, A (4; 3; 0) равно 5

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 21:59
    0
    Точка М расположена на оси ординат, значит имеет координату по ОY какое-то число, а по осям ОХ и ОZ нулевые координаты: М (0; y; о)

    Расстояние МА=√ ((4-0) ^2 + (3-у) ^2 + (0-0) ^2) = √ (4^2 + (3^2-6y+y^2) + 0) =

    =√ (16+9-6y+y^2) = √ (y^2-6y+25)

    МА=5⇒√ (y^2-6y+25) = 5;

    y^2-6y+25=5^2;

    y^2-6y+25=25;

    y^2-6y=0;

    y (y-6) = 0; ⇒y1=0; ⇒М (0; 0; 0)

    ⇒y2=6⇒М (0; 6; 0)