Вычислить объем конуса если его образующая равна 10 см а основание 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:55
    0
    Объем конуса вычисляется по формуле V = 1/3 R^2*H, где R - радиус основания, H - высота конуса. По условию задачи образующая равна 10 см, а основание 12 см (допускаем, что это диаметр). Тогда радиус равен 6 см. По длине образующей и радиусу находим высоту конуса. Высота конуса Н равна = Корню квадратному из 10^2 - 6^ = Корню квадратному из 100 - 36 = Корню квадратному из 64 = 8 см. Вычисляем объем конуса V = 1/3 * 3,14 * 6^2*8 = 301,44 см^3