Из 8 кг фруктов получается 2 кг 500 г сухофруктов. Сколько сухофруктов получится из 152 кг свежих фруктов? А это другой: чтобы сварить 3 л варенья нужно 3 кг 500 г клубники. Сколько клубники нужно чтобы сварить 48 л варенья?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:45
    0
    Задача решается методом пропорции:

    8 кг фруктов - 2,5 кг сухофруктов

    152 кг фруктов - ? (x)

    8/152=2,5/x

    x = (152*2.5) / 8=47,5 (кг сухофрукты)

    Задача 2

    3 л варенья - 3,5 кг клубники

    48 л варенья - ? кг

    3/48=3,5/x

    x = (48*3,5) / 3=56 (кг клубники)