Не решая квадратного уравнения 3 х^2-х-11=0 найдите x (первое) ^2+X (второе) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:41
    0
    (х₁+х₂) ²=х₁²+2 х₁х₂+х₂²

    х₁²+х₂² = (х₁+х₂) ²-2 х₁х₂

    по теореме Виета

    (х₁+х₂) = 1/3

    х₁*х₂=-11/3

    х₁²+х₂² = (х₁+х₂) ²-2 х₁х₂ = (1/3) ²-2 * (-11/3) = 1/9+22/3=67/9