Математика

найти объем равностороннего конуса, образующая которого равна 6 М

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:43
    0
    В сечении равностороннего конуса равносторонний треугольник. Значит диаметр основания равен длине образующей. т. е. = 6 М, а радиус = 6 М/2 = 3 М Объем конуса равен V = 1/3 * пи * R^2 * Н, где R - радиус основания, H - высота конуса. Найдем высоту конуса = Корень квадратный из квадрата образующей - квадрат радиуса = Корень квадратный из 6^2 - 3^2 = Корень квадратный из 36 - 9 = 3 Корня квадратного из 3. Найдем объем конуса = 1/3 * пи * 3^2 * 3 Корня квадратного из 3 =

    28,26 М^3 * Корень квадратный из3