В первой урне 7 красных и 10 белых шаров. во второй 4 красных и 8 белых шаров. из первой урны шар перекладывают во вторую, после чего из второй урны наугад берут шар. найти вероятность того, что он красный.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:27
    0
    Вероятность выбора красного шара из первой урны 7/17

    После этого во второй будет 5 красных и 8 белых

    Вероятность выбрать красный из второй = 5/13

    Общая вероятность такого события = 7/17 * 5/13 = 35/221

    Вероятность выбора белого шара из первой урны = 10/17

    После этого во второй будет 4 красных и 9 белых

    Вероятность выбрать красный из второй = 4/13

    Общая вероятность такого события = 10/17 * 4/13 = 40/221

    Суммарная вероятность обоих событий равна

    35/221 + 40/221 = 75/221