Найти производную ф-ции в точке х0:

а) 2x^4+5x-1/x^2

б) (х-1) / (4 х-9)

если х0=-1

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:53
    0
    1) производная функции = 2*4 х³ + 5 + 2/х³ = 8 х³ + 5 + 2/х³

    найдём значение производной прих=1, получим: 8*1³ + 5 + 2/1³ = 15

    2) раскроим скобки: у = 4 х²-9 х - 4 х + 9 = 4 х² - 13 х + 9

    найдём производную: 8 х - 13

    вычислим значение производной: 8*1 - 13 = - 5