Наудачу выбирают 5 военнослужащих из группы, состоящей из 4 офицеров и 12 солдат. Найти вероятность того, что в группе будет: а) не более двух солдат; б) все солдаты; в) хотя бы один офицер.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:37
    0
    Вероятность солдата 12/16=0,75

    офицера 4/16=0,25

    а) Р=Р (0) + Р (1) = С₅⁰0,75⁰*0,25⁵+С₅¹0,75¹0,25⁴=0,015625

    б) Р (5) = С₅⁵0,75⁵0,25⁰=0,2373

    в) т. е. 1,2,3,4 или 5 офицеров, т. е. от0 до4 солдат, т. е. не 5 солдат

    Р=1-Р (5) = 1-0,2373=0,7627