Переведи условия задачи на выполнение плановых заданий на математический язык способом плановой дневной нормы.

На строительство дороги укладчики асфальта, перевыполняя дневную норму на 500 м², уже за 4 дня до конца месяца сдали 200 м² дороги сверх плана. Каково было месячное задание? (Месяц считать равным 30 дням)

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:30
    0
    Обозначаем плановую дневную норму за х. Тогда за месяц они должны были сделать 30 х и это и была месячное задание, которое обозначим за S

    С другой стороны они выполняли в день по (х+500) и справились не за 30 а за 30-4=26 дней, причем выполнив не норму S, a S+200

    Тогда:

    30 х=S

    26 (x+500) = S+200