Найдите наибольшее число, при делении которого на 13 в остатке получится то же число, что и в неполном частном

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:10
    0
    Нам надо решить такое уравнение:

    N = 13x + x = 14x

    x - это остаток и он же неполное частное от деления на 13.

    Поскольку х - это остаток, то он может быть равен только 0, 1, 2, ..., 12

    Максимальное N = 14x = 14*12 = 168