Найдите точки экстремума функции y = (x-1) ^2*√x

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:58
    0
    Нужно найти производную и приравнять ее к нулю.

    y=uv y'=u'v+v'u u = (x-1) ^2 u'=2 (x-1) v=√x v'=1 / (2√x)

    y' (x) = 2 (x-1) √x+1/2√x * (x-1) ^2 = (x-1) [2√x + (x-1) / 2√x]

    x1=0

    2√x + (x-1) / 2√x=0 ⇒2√x*2√x + (x-1) = 0 ⇒4x+x-1=5x-1=0 x=1/5=0.2

    Ответ Точки экстремума х=0, х=0,2