Среднее арифметическое 3 чисел равно 4,2 причем 2 число в 3 раза меньше первого и на 2,6 меньше третьего. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:52
    0
    Пусть второе число х, тогда первое 3 х, а третье x + 2,6. Всего среднее арифметическое этих чисел будет (x + 3x + x + 2.6) / 3, что составляет 4,2. Составим и решим уравнение:

    (x + 3x + x + 2.6) / 3 = 4.2

    2x + 3x + 2.6 = 12.6

    5x = 12.6 - 2.6

    5x = 10

    x = 10/5

    x = 2 - второе число.

    1) 2 * 3 = 6 - перовое число.

    2) 2 + 2,6 = 4,6 - третье число.

    Вот.