Известно, что 30% числа a на 20 больше, чем 40% числа b,

а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа a.

Найди числа a и b

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:35
    0
    Составим систему уравнений: 0,3 а-0,4b=20 и 0.3b-0.2a=8

    Первое уравнение умножим на 20, а второе - - - на 30. Получили:

    6 а-8b=400 и - 6a+9b=240. Сложим эти два уравнения, получим:

    b=640

    В любое уравнение системы подставим значение b=640 и найдём значение а (например, во второе:

    0,3·640-0,2 а=8

    192-0.2 а=8

    0,2 а=192-8

    0.2 а=184

    а=920