В колоде 36 карт. каким числом способов можно выбрать из колоды 6 карт так, чтобы все были одной масти?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:51
    0
    Масть содержит 9 карт, поскольку не сказана кая масть, то 1-я вынутая карта задает масть, р1=1. Теперь в колоде осталось 35 карт и заданной масти 8⇒

    р2=8/35, далее аналогично

    р3=7/34, р4 = 6/33, р5=5/32 и р6=4/31

    Искомая Р=р1*р2*р3*р4*р5*р6 = 1*8/35*7/34*6/33*5/32*4/31 =

    = (8*7*6*5*4) / (35*34*33*32*31) = 6720/38955840≈1,73*10^ (-4)