Отрезки AM и CK - высоты остроугольного треугольника ABC, в котором AC=18, угол B=60 градусов. Найдите KM.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:09
    0
    1.

    В остроугольном треугольнике две его высоты отсекают от него подобные треугольники.

    Поэтому ΔАВС подобен ΔКВМ

    2.

    Отрезок, соединяющий основания высот остроугольного треугольника, отсекает от данного треугольника подобный ему с коэффициентом подобия, равным косинусу общего угла этих треугольников.

    < B - общий

    cosВ = cos60° = 1/2

    k - коэффициент подобия

    k = 1/2

    Отсюда КМ = k * АС

    КМ = 1/2 * 18 = 9

    Ответ: КМ = 9