Лосяш нюша и бараш весят все вместе 81 кг. Известно что нюша в два раза меньше барашка. А лосяш весит столько же сколько три барашка. Вес лосяша?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:10
    0
    Пусть х - вес нюши.

    Тогда вес бараша - 2 х, а лосяша 2 х*3=6 х

    Составим уравнение:

    х+2 х+6 х=81

    9 х=81

    х=81/9

    х=9

    Бараш - 2*9=18 кг.

    Лосяш-18*3=54 кг.

    Ответ: 54 кг. весит лосяш.