X^2-7x-18=0 как решить это уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:20
    0
    1 способ. Решаем через дискриминант

    х² - 7 х - 18 = 0

    Д = (-7) ² - 4 * 1 * (-18) = 121> 0

    x₁ = (- (-7) - √121) : (2 * 1) = (7 - 11) : 2 = - 2

    x₂ = (- (-7) + √121) : (2 * 1) = (7 + 11) : 2 = 9

    2 способ. Решаем с помощью теоремы Виета

    х² - 7 х - 18 = 0

    х₁ + х₂ = - (-7)

    х₁ * х₂ = - 18

    х₁ = - 2

    х₂ = 9