Килограмм картошки стоит 58 рублей сколько стоит одна картошка массой 200 грамм

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 01:19
    0
    Задачу можно решить составлением пропорции:

    1 кг (1000 г) - 58 руб. (5800 коп.)

    200 г - х руб.

    х = 200 · 5800 : 100 = 11600 (коп.) = 11,6 руб.

    Можно таким способом:

    1 килограмм - это 1000 грамм, значит 200 грамм - это 1/5 часть килограмма (1000 : 5 = 200 г).

    Вычислим стоимость 1 картошки весом 200 г:

    58 : 5 = 11,6 (руб.)

    Ответ: картошка массой 200 г стоит 11,6 руб. или 11 руб. 6 коп.
  2. 15 апреля, 02:31
    0
    1000 г-58 руб, 200 г - х руб, х=58*200:1000=11,6 руб. Или 200 г это 1/5 часть килограмма, следовательно стоимость тоже 1/5 от стоимости килограмма или 58:5=11,6 руб