Как решить задачу: Первое число на 40% больше второго, а их среднее арифметическое равно 36. Найдите числа

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:25
    0
    X---второе число

    1,4x---первое число

    (x+1,4x) : 2=36

    2,4x=36*2

    2,4x=72

    x=72:2,4

    x=30 второе число

    30*1,4=42 первое число