Найти площадь фигуры ограниченую линиями y=x^2 и y=3

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:43
    0
    По формуле Ньютона-Лейбница имеем:

    int (3 - x^2) dx = (3x - x^3/3)

    Подставим сначала √3 : (1)

    3√3 - (√3) ^3/3

    Подставим потом - √3 : (2)

    - 3√3 - (-√3) ^3/3

    Теперь вычтем (1) и (2)

    3√3 - (√3) ^3/3 - (- 3√3 + √3/3) =

    = 3√3 - (√3) ^3/3 + 3√3 - √3/3 =

    = 6√3 - 2 * (√3) ^3/3 = 6√3 - (2*3*√3) / 3 = 6√3 - 2√3 = 4√3 ≈ 6,92820