Верно ли, что если a/b=c/d, то 2a/b=c/0,5d?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:53
    0
    В пропорции a/b=c/d

    произведение крайних членов пропорции равно произведению средних, поэтому

    ad=bc.

    Проверим будет ли произведение крайних членов равняться произведению средних в равенстве:

    2a/b=c/0,5d

    2a·0,5d=bc

    ad=bc - верно

    Ответ. Верно