Числитель положительной дроби увеличили на 10%, а знаменатель уменьшили на 10%. Новая дробь стала больше первоначальной дроби на 1. Чему равна первоначальная дробь?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:14
    0
    X/y - первоначальная дробь, Числитель дроби увеличили на 10%, а знаменатель уменьшили на 10%, тогда 1,1x/0,9y - новая дробь.

    Новая дробь стала больше первоначальной дроби на 1:

    1,1x/0,9y=x/y+1

    1,1x/0,9y-x/y=1

    ((1,1-0,9) / 0,9) x/y=1

    (0,2/0,9) x/y=1

    (2/9) x/y=1

    x/y=1 / (2/9) x/y=9/2