Решите задачу.

На трех полках всего 68 книг. Известно, что на первой полке на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей полке в 2 раза больше книг, чем на первой. Сколько книг на третьей полке? (По действиям)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:03
    0
    На первой - х-4

    На второй - х

    на третьей - 2 (х-4)

    Значит:

    1) х-4+х+2 х-8=68

    4 х=80

    х=20

    2) (20-4) * 2=32 (на третьей полке)