За первый час было расчищенно от снега 5/7 всей дороги, а за второй час 9/17 всей дороги. какаю часть дороги было расчищенно меньше в первый час, чем во второй?

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 08:32
    0
    Чтобы сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю.

    5/7 = 85/119 (доп. множ. 17) - расчищено за первый час

    9/17 = 63/119 (доп. множ. 7) - расчищено за второй час

    5/7 > 9/17, так как 85/119 > 63/119

    85/119 - 63/119 = 22/119 - на столько больше было расчищено в первый час

    Ответ: за первый час расчистили на 22/119 части дороги больше, чем за второй час.
  2. 4 января, 09:39
    0
    Чтобы сравнить лучше перевести дроби в десятичные

    5/7 это = 0 71

    9/17 - это = 0.53 в первый час было расчищено дороги на 0 18 больше